Woolen, decorated in the center of a polychrome circular scroll
162.99 in. (414.00 cm.) (height) by 125.20 in. (318.00 cm.) (width)
important transformations and modifications, accidents
Bibliographie comparative : P. Verlet, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor. The Savonnerie, 1982, pp. 176-177. J. Vittet, "Contribution à l'histoire de la Manufacture de la Savonnerie au XVIIe siècle : l'atelier de Simon et Philippe Lourdet d'après les minutes notariales ", in Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, 1995, pp. 101-103. G. Mabille, "Le Mobilier de la galerie d’Apollon à l’époque de Louis XIV", in Cat. expo., La galerie d’Apollon au palais du Louvre, Paris, 2004, pp. 120-121.
Provenance:
Tissé pour la Galerie d’Apollon du Palais du Louvre.